Заказать звонок

Ручки против Паркинсона

Компания Montegrappa объявила о сотрудничестве с Фондом Майкла Дж. Фокса и присоединилась к борьбе с болезнью Паркинсона.

По некоторым оценкам, около шести миллионов человек в мире живут с последствиями болезни Паркинсона, дегенеративного заболевания нервной системы, с которым пока не может справиться современная медицина.

Основанный в 2000 году благотворительный Фонд Майкла Дж. Фокса (The Michael J. Fox Foundation for Parkinson’s Research) занимается финансированием исследований по изучению болезни Паркинсона и поиску путей ее лечения. На сегодняшний день выделено более 650 миллионов долларов.

В 2010 году Фонд запустил первое крупномасштабное клиническое исследование эволюционных биомаркеров заболевания, стоимость которого составила 45 миллионов долларов США. Сегодня с Фондом активно сотрудничают известные компании и бренды.

В 1991 году канадо-американский актер Майкл Джей Фокс, звезда Back to the Future, многократный лауреат премий Emmy Award, Golden Globe Award, SAG Awards,  Grammy и других престижных наград узнал о своем страшном заболевании. Врачи пророчили мрачное будущее: до десяти лет более-менее активной жизни. Но актер не собирался сдаваться.

«После того, как в 1998 году я рассказал о своем диагнозе, я начал понимать, что болезнь ставит перед тобой две проблемы. Первая — ты борешься с самой болезнью. И вторая — борешься с тем, как твою болезнь воспринимают окружающие. Я хорошо понимаю, что видят люди, глядя мне в глаза. Они видят собственные страхи. Я пытался им объяснить, что все в порядке», – отмечал Майкл в одном из интервью.

В текущем году Майклу Джей Фоксу исполнилось 58 лет. Несмотря на болезнь Паркинсона, он продолжает сниматься в кино, озвучивает анимационные фильмы, пишет книги и занимается Фондом.

В рамках сотрудничества с Фондом Майкла Дж. Фокса компания Montegrappa выпустила специальную коллекцию Tulip for Team Fox. Акцентируя на солидарности с важнейшей миссией Фонда, серия была отмечена как Solidarity Edition. Цель новой линии – привлечь внимание общественности, СМИ к проблеме Паркинсона и собрать средства для дальнейших исследований.

Изящная ручка создана на базе винтажной модели Elmo 01, символично возвращающей к истокам итальянской компании и первым письменным инструментам Montegrappa. Elmo 01 была вдохновлена интернациональным стилем 1920-х годов, созданным некогда Баухаузом. В 2019 году этой легендарной немецкой школе, совершившей революцию в архитектуре и дизайне всего мира, исполнилось 100 лет.

Ручка создана из смолы двух оттенков, один из которых (оранжевый) перекликается с фирменной цветовой гаммой Фонда Майкла Дж. Фокса, другой – имитирует цвет тюльпана.

Красный тюльпан – традиционный символ Паркинсона во всем мире. В 1980 году голландский садовод Van der Wereld, страдавший этой болезнью, вывел новый сорт тюльпана в красно-белых тонах и назвал его “Тюльпан доктора Паркинсона”.

Лаконичные детали ручки изготовлены из ювелирной нержавеющей стали. Клип выполнен в виде тюльпана, дизайн которого разработал известный австралийский художник Тимоти Джон, давний друг, сотрудник и посол Montegrappa. В 2017 году ему поставили неожиданный диагноз –  болезнь Паркинсона. В настоящее время художник примиряется со своей новой реальностью и продолжает рисовать.

 

Коллекция Tulip for Team Fox включает в себя роллеры, перьевые и шариковые ручки. Перо традиционно украшено гравировкой в виде геометрического узора Montegrappa и доступно в размерах EF (Extra Fine), F (Fine), M (Medium) и B (Broad). Система заправки чернил – конвертер и картридж.

Ручка идет в комплекте со специальной шкатулкой, отражающей фирменный стиль Фонда Майкла Дж. Фокса и декорированной логотипами Montegrappa и MJFF.

Выбирая ручку Tulip for Team Fox, Вы приобретаете не только изысканный письменный инструмент старейшего итальянского производителя, но и проявляете сочувствие к тем, кого коснулась болезнь Паркинсона, вносите свой вклад в поиск лекарства.

Весь доход, полученный от продажи этой коллекции, компания Montegrappa  перечисляет в Фонд борьбы с болезнью Паркинсона.